JEUNE RELÈVE - GAGNANTS DU CONCOURS 2014

De gauche à droite 1re rangée à l’avant : M. René Fortin, conseiller municipal, Joanie Desmarais (Saint-Jean-Chrysostome), Sarah-Ann Fauchon (Lévis), Laurence Bellerive (Lévis), Ann-Sophie Bourassa (Saint-Anselme), Laurianne Leclerc-Côté (Saint-Nicolas), Geneviève Morin (Saint-Jean-Chrysostome), Émie Morissette (Sainte-Claire), Joëlle Villeneuve (Saint-Nicolas), Laury Tousignant (Saint-Étienne-de-Lauzon), Mme Nathalie Desrochers, propriétaire d’Encadrements Desrochers

2e rangée de g. à dr. : Ariane Bilodeau (Lévis), Juliette Boudreault (Saint-Nicolas), Élizabeth Collet (Lévis), Éliane Gosselin (Saint-Lambert-de-Lauzon), Émy-Clara Guay (Lévis), Florence Lemay (Saint-Romuald), Alison Martineau (Saint-Romuald) et Mme Doris Bergeron, présidente de la Corporation Village en Arts.

Pour télécharger le Dépliant et formulaire d’inscription
Pour télécharger des exemples de Dossiers de présentation
Pour télécharger notre Dossier photos-souvenirs : éditions précédentes
Information : Marie LeBlanc, 835-4960, poste 4210 ou mleblanc@ville.levis.qc.ca

GAGNANTS ET GAGNANTES
Édition 2013

De gauche à droite 1ère rangée à l’avant : Mme Dominique Maranda, conseillère municipale, Geneviève Morin (Saint-Jean-Chrysostome), Élizabeth Collet (Lévis), Jénifer René (Laurier Station), Émie Morissette (Sainte-Claire), Chrystel Bédard (Lévis), Marie-Eve Asselin (Lévis), Éliane Gosselin (Saint-Lambert) 2e rangée de g. à dr. : Mélissa Nadeau (Saint-Flavien), Alison Martineau (Saint-Romuald), Ariane Bilodeau (Lévis), Émy-Clara Guay (Lévis), Félicia Couturier (Lévis), Émilien Cloutier (Saint-Jean-Chrysostome), Florence Lemay (Saint-Romuald), Mme Nathalie Desrochers, propriétaire d’Encadrements Desrochers et Mme Doris Bergeron, présidente de la Corporation Village en Arts.   


Merci aux généreux commanditaires du Concours de la Jeune relève 2013 :
Mme Nathalie Desrochers d’Encadrements Desrochers, M. Sylvain Gilbert des Cinémas des Chutes / Lido, M. Gaétan Côté du Restaurant Normandin St-Nicolas, La Commission scolaire des Navigateurs, la Corporation de Village en Arts, la Ville de Lévis et l’Entente de développement culturel du Ministère de la Culture, Communications et Condition féminine du Québec.

GAGNANTS ET GAGNANTES
Édition 2012

De gauche à droite : Mme Dominique Maranda, conseillère municipale, Maude Poirier (St-Patrice-de-Beaurivage), Félicia Couturier (Lévis, quartier Lévis), Jénifer René (Laurier Station), Florence Lemay (Lévis, quartier Saint-Romuald), Marie-Félix Collette (Lévis, quartier Charny), Allison Martineau (Lévis, quartier Saint-Romuald), Marie-Ève Asselin (Lévis, quartier Lévis), Émilien Cloutier (Lévis, quartier Saint-Jean-Chrysostome), Élizabeth Collet (Lévis, quartier Lévis), Gabrielle Brochu (Lévis, quartier Saint-Nicolas), Émie Morissette (Sainte-Claire), Emmanuelle Beaumont (Saint-Apollinaire), Mme Nathalie Desrochers, propriétaire d’Encadrements Desrochers et Mme Doris Bergeron, présidente de la Corporation Village en Arts.


Merci aux généreux commanditaires du Concours de la Jeune relève 2012 :
Mme Nathalie Desrochers d’Encadrements Desrochers, M. Sylvain Gilbert des Cinémas des Chutes / Lido, M. Gaétan Côté du Restaurant Normandin St-Nicolas, La Commission scolaire des Navigateurs, la Corporation de Village en Arts, la Ville de Lévis et l’Entente de développement culturel du Ministère de la Culture, Communications et Condition féminine du Québec.

 

GAGNANTS ET GAGNANTES
Édition 2011

1re rangée, de gauche à droite : Mme Fabienne East, présidente de la Corporation Village en Arts, Mélissa Nadeau (Saint-Flavien), Audrey Robitaille (Sainte-Hénédine), Jenifer René (Laurier-Station), , Marie-Félix Collette (Charny), Marie-Ève Asselin (Lévis), Élizabeth Collet (Lévis), Meghan Turcotte (Saint-Nicolas), Ève L’Heureux (Lévis), Zoé L’Heureux (Lévis), Gabrielle Brochu (Saint-Nicolas).

2e rangée, de gauche à droite en avant : Béatrice Roy (Laurier-Station), Alison Martineau (Saint-Romuald), Marie-Maude Dubois (Charny).

GAGNANTS ET GAGNANTES
Édition 2010

1re rangée à l’arrière : Fabienne East, présidente de la Corporation Village en Arts, Valérie Guay (Lévis), Sophie Roy (Lévis), Gabrielle Brochu(Saint-Nicolas), Myriam Rochette(Saint-Apollinaire), Mélissa Nadeau (Saint-Flavien), Marie-Maude Dubois (Charny).

2e rangée : Chloé Lachance(Saint-Rédempteur), Marie-Ève Asselin(Lévis), Jenifer René(Laurier-Station), Ève L’Heureux (Lévis), Catherine Demers (Dosquet), Karine Locatelli (Breakeyville), Audrey Roy (Charny), Dominique Maranda, conseillère municipale. (absent de la photo : Michaël Denis, Saint-Nicolas).

GAGNANTS ET GAGNANTES
Édition 2009

1re rangée à l’avant : Ingrid Bourgault-Martin, Anne-Catherine Poirier, Amélie Arsenault, Raphaëlle Audet, Karine Locatelli.
2e rangée : Fabienne East, prés. Corporation Village en Arts, Dominique Maranda, conseillère municipale, Nathalie Desrochers, prop. Encadrements Desrochers, Sylvain Marcoux, Marie-France-Audet, Laurence Detraz.

1re rangée à l’avant : Miriam Grondin, Marie-Ève Asselin, Marilie Demers, Mindy Dubois, Catherine Turmel, Michaël Denis.
2e rangée : Nathalie Desrochers, prop. Encadrements Desrochers, Fabienne East, prés. Corporation Village en Arts, Dominique Maranda, conseillère municipale, Ève L’Heureux, Valérie Guay.

GAGNANTS ET GAGNANTES DES ANNÉES PASSÉES
Édition 2008

1re rangée de gauche à droite: Karine Locatelli, Catherine Demers, Gabrielle Brochu, Joudie Dubois, Arianne Thivierge, Catherine Lamonde, Olivia Laperrière-Roy, Dominique Maranda, conseillère municipale.
2e rangée: Fabienne East, présidente de la Corporation de Village en Arts, Michaël Denis, Marie-France Audet, Samuel Dionne, Sophie Gingras, Valérie Guay, Alexandre Lachance, Ève L'Heureux.