JEUNE RELÈVE 2015

PHOTOS SOUVENIRS

GAGNANTS ET GAGNANTES
Édition 2016

1re rangée à l’avant de g. à dr. : Mme Doris Bergeron, Présidente de la Corporation Village en Arts, Mme Nathalie Desrochers, propriétaire Encadrements Desrochers et commanditaire, Soraya Touil-Préfontaine, Ann-Sophie Bourassa, Émie Morissette, Laurence Hamel, Rose-Marie Côté, M. Jean-Pierre Bazinet, conseiller municipal et président de la Commission consultative de la culture.

2e rangée de g. à dr. : Alice Lemelin, Marianne Larivière, Pénéloppe Noël, Laurence Bellerive, Geneviève Morin, Marie-Yasmina Roy-Fezza, Mme Catherine Poulin en remplacement d’Adam Veilleux.

  • Destiné aux jeunes de 12 à 18 ans, ce concours vise à reconnaître
    et faire valoir le potentiel et le talent de jeunes artistes de la région. 
  • En plus des prix et des certificats d’excellence, les gagnants auront la chance
    de vivre une fin de semaine avec des artistes professionnels en exposant
    leurs œuvres sous le chapiteau de la jeune relève de Village en Arts.
  • À noter, seize gagnants et gagnantes sont sélectionnés chaque année !
  • Pour télécharger le Dépliant et formulaire d'inscription
    Pour télécharger des exemples de Dossiers de présentation
    Information : Marie LeBlanc, 835-4960, poste 4210 ou mleblanc@ville.levis.qc.ca

    GAGNANTS ET GAGNANTES
    Édition 2015

    De gauche à droite 1re rangée à l’avant : Mme Doris Bergeron, Présidente de la Corporation Village en Arts, Julie-Anne Jardret, Jasmine Beaudet, Marie Yasmina Roy-Fezza, Élodie Beaudoin, Laurence Bellerive, Marie-Ève Asselin, Émie Morissette, Laurianne Leclerc-Côté et M.René Fortin, conseiller municipal.

    2e rangée gauche à droite : Félix Virtue-Sène, Alexandre Vézina, Juliette Boudreault, Geneviève Morin, Joanie Desmarais, Florence Lemay, Ariane Bilodeau et Rébecca Dion.

    GAGNANTS ET GAGNANTES
    Édition 2014

    De gauche à droite 1re rangée à l’avant : M. René Fortin, conseiller municipal, Joanie Desmarais (Saint-Jean-Chrysostome), Sarah-Ann Fauchon (Lévis), Laurence Bellerive (Lévis), Ann-Sophie Bourassa (Saint-Anselme), Laurianne Leclerc-Côté (Saint-Nicolas), Geneviève Morin (Saint-Jean-Chrysostome), Émie Morissette (Sainte-Claire), Joëlle Villeneuve (Saint-Nicolas), Laury Tousignant (Saint-Étienne-de-Lauzon), Mme Nathalie Desrochers, propriétaire d’Encadrements Desrochers

    2e rangée de g. à dr. : Ariane Bilodeau (Lévis), Juliette Boudreault (Saint-Nicolas), Élizabeth Collet (Lévis), Éliane Gosselin (Saint-Lambert-de-Lauzon), Émy-Clara Guay (Lévis), Florence Lemay (Saint-Romuald), Alison Martineau (Saint-Romuald) et Mme Doris Bergeron, présidente de la Corporation Village en Arts.

    GAGNANTS ET GAGNANTES
    Édition 2013

    De gauche à droite 1ère rangée à l’avant : Mme Dominique Maranda, conseillère municipale, Geneviève Morin (Saint-Jean-Chrysostome), Élizabeth Collet (Lévis), Jénifer René (Laurier Station), Émie Morissette (Sainte-Claire), Chrystel Bédard (Lévis), Marie-Eve Asselin (Lévis), Éliane Gosselin (Saint-Lambert) 2e rangée de g. à dr. : Mélissa Nadeau (Saint-Flavien), Alison Martineau (Saint-Romuald), Ariane Bilodeau (Lévis), Émy-Clara Guay (Lévis), Félicia Couturier (Lévis), Émilien Cloutier (Saint-Jean-Chrysostome), Florence Lemay (Saint-Romuald), Mme Nathalie Desrochers, propriétaire d’Encadrements Desrochers et Mme Doris Bergeron, présidente de la Corporation Village en Arts.   


    Merci aux généreux commanditaires du Concours de la Jeune relève 2013 :
    Mme Nathalie Desrochers d’Encadrements Desrochers, M. Sylvain Gilbert des Cinémas des Chutes / Lido, M. Gaétan Côté du Restaurant Normandin St-Nicolas, La Commission scolaire des Navigateurs, la Corporation de Village en Arts, la Ville de Lévis et l’Entente de développement culturel du Ministère de la Culture, Communications et Condition féminine du Québec.

    GAGNANTS ET GAGNANTES
    Édition 2012

    De gauche à droite : Mme Dominique Maranda, conseillère municipale, Maude Poirier (St-Patrice-de-Beaurivage), Félicia Couturier (Lévis, quartier Lévis), Jénifer René (Laurier Station), Florence Lemay (Lévis, quartier Saint-Romuald), Marie-Félix Collette (Lévis, quartier Charny), Allison Martineau (Lévis, quartier Saint-Romuald), Marie-Ève Asselin (Lévis, quartier Lévis), Émilien Cloutier (Lévis, quartier Saint-Jean-Chrysostome), Élizabeth Collet (Lévis, quartier Lévis), Gabrielle Brochu (Lévis, quartier Saint-Nicolas), Émie Morissette (Sainte-Claire), Emmanuelle Beaumont (Saint-Apollinaire), Mme Nathalie Desrochers, propriétaire d’Encadrements Desrochers et Mme Doris Bergeron, présidente de la Corporation Village en Arts.


    Merci aux généreux commanditaires du Concours de la Jeune relève 2012 :
    Mme Nathalie Desrochers d’Encadrements Desrochers, M. Sylvain Gilbert des Cinémas des Chutes / Lido, M. Gaétan Côté du Restaurant Normandin St-Nicolas, La Commission scolaire des Navigateurs, la Corporation de Village en Arts, la Ville de Lévis et l’Entente de développement culturel du Ministère de la Culture, Communications et Condition féminine du Québec.

     

    GAGNANTS ET GAGNANTES
    Édition 2011

    1re rangée, de gauche à droite : Mme Fabienne East, présidente de la Corporation Village en Arts, Mélissa Nadeau (Saint-Flavien), Audrey Robitaille (Sainte-Hénédine), Jenifer René (Laurier-Station), , Marie-Félix Collette (Charny), Marie-Ève Asselin (Lévis), Élizabeth Collet (Lévis), Meghan Turcotte (Saint-Nicolas), Ève L’Heureux (Lévis), Zoé L’Heureux (Lévis), Gabrielle Brochu (Saint-Nicolas).

    2e rangée, de gauche à droite en avant : Béatrice Roy (Laurier-Station), Alison Martineau (Saint-Romuald), Marie-Maude Dubois (Charny).

    GAGNANTS ET GAGNANTES
    Édition 2010

    1re rangée à l’arrière : Fabienne East, présidente de la Corporation Village en Arts, Valérie Guay (Lévis), Sophie Roy (Lévis), Gabrielle Brochu(Saint-Nicolas), Myriam Rochette(Saint-Apollinaire), Mélissa Nadeau (Saint-Flavien), Marie-Maude Dubois (Charny).

    2e rangée : Chloé Lachance(Saint-Rédempteur), Marie-Ève Asselin(Lévis), Jenifer René(Laurier-Station), Ève L’Heureux (Lévis), Catherine Demers (Dosquet), Karine Locatelli (Breakeyville), Audrey Roy (Charny), Dominique Maranda, conseillère municipale. (absent de la photo : Michaël Denis, Saint-Nicolas).